venerdì 5 luglio 2013

barzelletta

C'è un'italiana che vive in Inghilterra da qualche mese.
Da un po' di tempo ha voglia di mangiare melanzane: in carrozza, in padella, in ratatuille... non importa come, tanto nel supermercati dove va abitualmente non le trova.
Un giorno va al banco "frutta e verdura" e magicamente le trova... sì, insomma: sono sottili come delle zucchine, ma sono comunque melanzane.
L'italiana dice: "Che figo! Ci sono le melanzane"
E il cartellino dice:"£1 each" (circa €1,24 cad.)
FINE

... non vi ha fatto ridere? a me tantissimo!
Dai, se non vi ha fatto ridere non è perché non le so raccontare, è che non avete letto bene il prezzo!

Shortly :
I was jocking about how much I'd like to cook and eat aubergines and how much they cost in the UK... they have a mad price!

26 commenti:

  1. Probabilmente in Inghilterra le melanzane non crescono, per cui diventano care perché sono importate. In compenso hanno un sacco di patate ;-P

    RispondiElimina
    Risposte
    1. Esatto, tante patate, cavoli e cipolle... Il resto è tutto importato o prodotto in serra.

      Elimina
  2. Ahahahah.. fa ridere davvero!
    Ora siamo sommersi di zucchine (periodo di zucchine) e io aspetto pazientemente agosto per essere sommersa di melanzane.. non ti capiterà di scendere fugacemente per fare una piccola scorta?

    RispondiElimina
    Risposte
    1. Anche le zucchine costano £1 mi pare... Stanno vicino alle melanzane.
      No, per ora non sono previsti viaggi in madrepatria... Tutto rimandato a data da stabilirsi ( forse settembre/ottobre) :-/

      Elimina
  3. Risposte
    1. Io poi sono una verdurofila accanita :-/

      Elimina
  4. Ihihih...a me ha fatto tanto ridere se penso che qui costano €0,50 al kg. Ahahahah! Forse conviene di più farvele spedire dall'Italia! :)

    RispondiElimina
    Risposte
    1. E magari sono anche un po' più grandi delle zucchine! Aspetterò di tornare... Prima o poi!

      Elimina
  5. Ma la giraffa assetata è bellissima...spero solo non stia bevendo coca-cola! ^_____^

    RispondiElimina
    Risposte
    1. No, beve un concentrato di vitamina C per colorare le macchie ;-)

      Forse l'ho fatta un po' di fretta, magari poi la ritocco un po'...

      Elimina
  6. Quasi quasi sembrano i prezzi della Coop :D

    RispondiElimina
  7. Per fare una parmigiana ti se ne va uno stipendio! :p

    Bella la head con la giraffa!

    Moz-

    RispondiElimina
    Risposte
    1. ...tanto non ho neppure il forno per la parmigiana... Era giusto per dire!

      La giraffa apprezza i complimenti, grazie!

      Elimina
  8. Pensa che questo è il supermercato "economico" ... Forse i prezzi migliori sono al mercato, ma qui il mercato c'è una volta a settimana e ha solo un banco di frutta.

    RispondiElimina
  9. ...fa ridere perché chi le ha prese non va mai a fare la spesa?

    RispondiElimina
    Risposte
    1. Fa ridere perché in UK è normale pagare UNA melanzana così tanto!

      Elimina
  10. L'altro giorno eravamo un po' di corsa, quindi invece del solito supermercato siamo andati in quello più piccolo vicino casa dei suoceri. Due limoni, € 1.10. Quattro fichi (tra l'altro piccoli e neanche buoni) € 1.20.
    Se andavo in gioielleria spendevo meno!

    RispondiElimina
    Risposte
    1. Eh capita! quando sei di fretta e entri nel primo posto in cui puoi trovare ciò che cerchi.

      Elimina
  11. EH? O__O
    E cosa mangiano i vegetariani inglesi? :D

    RispondiElimina
    Risposte
    1. Le millemila varietà di patate e cavoli ;-)
      Però so che ci sono degli orti comunali in cui puoi coltivarti la verdura che vuoi... se cresce (con patate e cavoli vai sul sicuro)

      Elimina
  12. Be', almeno la prendi sul ridere!
    A questo punto casca a fagiolo il cartello del mio post odierno.

    RispondiElimina
    Risposte
    1. Ma che ci posso fare? non ho neppure tentato di tradurre il post perché tanto non si sarebbe capito! fottuti vegetali: Ora mi è tutti più chiaro! Grazie ;-)

      Elimina
  13. Risposte
    1. Chiaro e indolore. Grazie.
      Punto. :-D

      Elimina
  14. Se ti può fare più ridere, a Milano ho visto che più o meno costano come li in UK. Bella Milano!

    RispondiElimina
    Risposte
    1. Ah beh... non vi fate mancare proprio nulla lì! XP
      Comunque in centro a Londra ho visto che le melanzane in saldo erano 1.19£ al Kg: già più accettabile!

      Elimina

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...